Бесплатная всероссийская образовательная олимпиада по АЛГЕБРЕ для школьников 7-9 классов в соответствии с ФГОС ООО

Участие в олимпиаде: Бесплатное

Даты проведения: 20.06.2022−08.02.2023

Заявки принимаются до: 29.01.2023

Ответы можно загрузить до: 08.02.2023

Разработано в соответствии с ФГОС России

Для классов с 7 по 9

Приглашаем Вас войти в состав жюри олимпиады, получить благодарность, списки членов жюри будут опубликованы на официальной странице олимпиады
Заполните заявку и станьте членом жюри данной олимпиады. Списки всех членов жюри будут опубликованы здесь, на странице олимпиады.
Обратите внимание!
За участие в жюри Вам будут вручены:
  • Благодарность за участие в жюри олимпиады с включением в список жюри
  • Благодарность за участие в образовательной программе дополнительного образования детей с применением федеральных цифровых ресурсов
Благодарности и сертификат выдаются с указанием всех организаторов и партнеров олимпиады

Приглашаем Вас принять участие в Бесплатной Всероссийской Образовательной Олимпиаде
по АЛГЕБРЕ для школьников 7-9 классов в соответствии с ФГОС ООО.

ВСЕМ КУРАТОРАМ — ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ БЕСПЛАТНО! Подробности ниже. 

Цели и задачи олимпиады:

Выявление и развитие интеллектуальных, познавательных способностей, широты кругозора одаренных учащихся школ на всей територии Российской Федерации, выявления глубины их знаний.
Развитие дистанционных форм организации учебно-воспитательного процесса по учебным предметам. Повышение мотивации обучения и развития познавательных способностей, раскрытие творческого потенциала обучающихся. 
Выявление одаренных детей с целью приглашения на Всероссийской форум одаренных детей.

Участники олимпиады:
Учащиеся школ, лицеев, гимназий, колледжей и других образовательных учреждений.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Олимпиада проводится для учащихся 7-9 классов.

Олимпиада разработана под индивидуальное участие детей. Задания данной олимпиады не разделены по классам.

Олимпиада в виде тестов.

Критерий оценки:

  • 0 ошибок — I место
  • 1 ошибка II место
  • 2 ошибки III место
  • 3 и более участник

Для участия в олимпиаде необходимо:

  1. Зарегистрироваться на сайте Минобр.орг (учителю, родителю или самому участнику).
  2. Подать заявку для участия, указав количество участников.
  3. Внести ответы на вопросы Олимпиады.
  4. При необходимости заказать документы участников.
  5. Скачать документы в Личном кабинете после подтверждения оплаты.

Документы участника олимпиады. Документы высокого Всероссийского статуса

Участники олимпиады могут заказать после подачи заявки и прохождения олимпиады следующие документы:

ВНИМАНИЕ! В Сертификатах и приказе будет указано, что олимпиада БЕСПЛАТНАЯ, ВСЕРОССИЙСКАЯ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ.

Сертификаты и приказы выполнены на бланке Некомерческая образовательная организация "Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки" (ИПКиПП).

В документах участника олимпиады указаны все организаторы и партнеры олимпиады:

Организатор олимпиады:
Некоммерческая образовательная организация Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки.  Рег. номер № 2799 от 10.03.2017  Запись о некоммерческой организации внесена в Единый государственный реестр МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 июня 2013 года за основным государственным регистрационным номером 1137800005111 Лицензия на образовательную деятельность: Серия 78ЛО2 № 0001754

Партнеры олимпиады: 

Всероссийское педагогическое издание СМИ ЗАВУЧ.ИНФО.

СМИ ЗАВУЧ.ИНФО имеет ОФИЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС: Специализированного информационного сайта по вопросам образования.(Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № 77 – 34271 выдано 26.11.2008 Федеральным агентством по массовым коммуникациям и связи Российской Федерации).

Сертификат участника и куратора (эксперта) можно заказать сразу после внесения ответов.

Приказ о зачислении на Олимпиаду будет доступен вместе с сертификатом куратора (эксперта).


ВСЕМ КУРАТОРАМ — БЕСПЛАТНО

Уважаемые кураторы! Вы можете:

  • БЕСПЛАТНО! Проходить повышение квалификации в ИПКиПП и получать документы государственного образца
  • БЕСПЛАТНО! Проходить переподготовку в ИПКиПП, получать новую квалификацию и заниматься новым видом деятельности.

50% от стоимости, потраченных на документы участников, мы вернем куратору.

50% денег, потраченных на сертификаты участников , возвращаются куратору в виде оплаты участия в указанных выше услугах.

Простыми словами:

  • Вы заказали 10 сертификатов по 100 руб. Итого стоимость сертификатов 1000 руб.
  • Мы вернем Вам 500 рублей, и Вы можете потратить на любые описанные выше услуги опубликованные на сайте Некомерческой образовательной организации Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки www.institute-of-education.com
Для этого, после оплаты сертификатов в личном кабинете куратора олимпиады необходимо:
  • Сгенерировать купон (нажав на кнопку)
  • На сайте https://www.institute-of-education.com зарегистрироваться или войти под своим логином и паролем
  • Подать заявку на любой курс КПК или переподготовки, на любой форум, тур или стажировку
  • На странице оплаты курса ввести купон
Члены жюри данной олимпиады
Малеева Елена Венадьевна
учитель математики МАОУ лицей №6 "Перспектива" г.Красноярска
Юркина Татьяна Александровна
Учитель математики МБОУ СОШ 182 г. Новосибирска
Абрамчик Светлана Генадевна
Преподаватель Кгбпоу «Красноярский строительный техникум»
Шкурник Евгений Борисович
Учитель математики и физики МБОУ СОШ 10 г.Новороссийска
Филиппова Екатерина Валентиновна
учитель математики МОБУ СОШ № 17 г. Якутска
Геника Светлана Юрьевна
учитель математики МБОУ "Софринская СОШ №2"
Каткова Мария Андреевна
учитель математики МОУ ЛИЦЕЙ № 10
Чеботарева Ирина Вячеславовна
учитель математики МКОУ "Мужичанская СОШ"
Дёмина Наталья Николаевна
Учитель математики, руководитель МО классных руководителей МОУ Школа 30 г Черемхово
Хисматуллина Наталья Перемкуловна
Учитель математики ГБОУ ШКОЛА 413 ПЕТРОДВОРЦОВОГО РАЙОНА Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Гремяченская Татьяна Владимировна
учитель ГБОУ Лицей № 369 Красносельского района Санкт-Петербурга
Иманова Людмила Алексеевна
учитель математики МОАУ "Лицей № 9"
Данилова Наталья Анатольевна
Учитель математики СОШ 14, им.Г.К.Жукова
Ядрышникова Вера Викторовна
учитель математики МБОУ СОШ №168 с УИП ХЭЦ
Кравченко Марина Юрьевна
учитель математики МБОУ 43 г. Нижневартовска
Матросова Раиса Петровна
учитель математики МКОУ Карайчевская ООШ Бутурлиновский район Воронежская область
Ляхова Ольга Геннадьевна
учитель математики МОУ СШ № 129 Советского района Волгограда
Богданова Нафиса Мухарамовна
КОУ "Специальная учебно - воспитательная школа № 1" ХМАО - Югры КОУ "Специальная учебно - воспитательная школа № 1" ХМАО - Югры
Гимгина Татьяна Анатольевна
Учитель математики МАОУ "Школа N 2"
Абанин Сергей Петрович
учитель математики ГБОУ "Школа №1467"
Толстякова Ирина Николаевна
учитель математики МБОУ СШ № 37, г. Дзержинска Нижегородской области
Ляпина Светлана Валерьевна
Учитель математики Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа Королёв Московской области "Школа-интернат для слепых и слабовидящих детей"
Соломатина Татьяна Александровна
преподавательматематики Пермское президентское кадетское училище имени Героя России Ф. Кузьмина войск национальной гвардии Российской Федерации»
Коченева Наталия Александровна
учитель математики МБОУ "СОШ №45"
Сагнаева Гузалия Минталиповна
учитель математики МБОУ "СОШ №4" г.Ханты-Мансийска
Цветкова Татьяна Константиновна
учитель математики МБОУ "СОШ №10", г. Бологое, Тверской области
Цветкова Наталия Алексеевна
учитель математики МБОУ"Гимназия№6" города Казани
Козлова Тамара Ивановна
учитель математики ГБОУ лицей №179 г. Санкт-Петербурга
Наумова Констанция Константиновна
учитель математики и информатики МКОУ СОШ с. Булгин
Злобова Людмила Викторовна
учитель математики МБОУ "СШ №15", г.Новый Уренгой, ЯНАО
Жаркова Наталья Анатольевна
Учитель математики Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение " Кировская средняя общеобразовательная школа"
Рахматулаева Дахият Абдулхамидовна
учитель математики МКОУ "Шамилькалинская СОШ"
Шиман Ольга Алексеевна
учитель математики МБОУ "Усть-Бюрская СОШ"
Сазонова Татьяна Константиновна
учитель математики МАОУ "Бабкинская средняя школа"
Морозова Людмила Николаевна
учитель математики МАОУ "СОШ № 12"
Есина Ирина Евгеньевна
учитель математики МБОУ ЦО №12
Хома Евгений Леонидович
Учитель математики ГБОУ школа № 131
Азикова Жанна Хасеновна
учитель математики ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №8 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ПРЕДМЕТОВ МУЗЫКАЛЬНОГО ЦИКЛА "МУЗЫКА" ФРУНЗЕНСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Шкурник Евгений Борисович
Учитель математики и физики МБОУ СОШ 10 г.Новороссийска
Исакова Сильва Ивановна
учитель математики МАОУ "Средняя школа пос. Большая Вишера"
Шкромада Елена Алексеевна
учитель математики ГБОУ СОШ №548 Красносельского района Санкт-Петербурга
Пожидаева Галина Анатольевна
учитель математики и физики МБОУ " СОШ № 10" г. Нефтеюганск
Квитко Галина Николаевна
Замдиректора по ВР, учитель математики МАОУ "СОШ 23 им.Г.А.Кадзова"
Головенкина Наталья Анатольевна
учитель математики и физики учитель математики и физики МОКУ "Лопчинская СОШ"
Никитёва Татьяна Алексеевна
Учитель математики Школа им. Артёма Боровика
Александрова Марина Александровна
Учитель математики МБОУ "Сергиево-Посадская гимназия им.И.Б.Ольбинского"
Черненко Александра Петровна
учитель математики МОУ "Средняя школа № 85 имени Героя Российской Федерации Г.П.Лячина"
Лясовская Анна Григорьевна
Учитель математики ГБОУ гимназия №526
Шибко Елена Николаевна
учитель математики МБОУ СОШ № 44 г. Сургут
Атанасова Амалия Никитична
учитель математики Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 5 Курского муниципального района Ставропольского края
Яранцева Наталия Евгеньевна
учитель математики МБОУ СОШ № 15 г. Ейска имени Героя Советского Союза С.Д.Малого
Хаирова Гулия Сагидулловна
учитель математики МБОУ "Смак-Корсинская СОШ" Арского муниципального района Республики Татарстан
Глинская Татьяна Александровна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №24" г. Белгорода им. Героя Советского Союза Ивана Петровича Крамчанинова Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №24" г. Белгорода им. Героя Советского Союза Ивана Петровича Крамчанинова
Мамошкина Юлия Владиславовна
преподаватель математики ФГБОУ ВО РЭУ ИМ. Г.В. ПЛЕХАНОВА Московский приборостоительный техникум
Будлянская Наталья Леонидовна Леонидовна
учмитель математики МБОУ лицей №1 г Комсомольска-на-Амуре
Рой Светлана Александровна
Учитель МОБУ СОШ№38
Гореликова Галина Николаевна
учитель математики, информатики МБОУ "Красниковская средняя школа"
Клименко Галина Васильевна
Учитель Математики и информатики МАОУСОШ№1 им. В.А. Киселева станица Выселки
Пиколова Наталья Александровна
учитель математики, физики МОУ Кундюковская СШ
Петрухина Оксана Евгеньевна
учитель МБОУ СОШ с. Ст. Степановка имени Лоскутова А.Г.
Зацепина Ольга Владимировна
ГБОУ СОШ №175 Калининского района г.Санкт-Петербурга ГБОУ СОШ №175 Калининского района г.Санкт-Петербурга
Татарко Зоя Михайловна
преподаватель Бюджетное учреждение профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Когалымский политехнический колледж»
Мережникова Светлана Николаевна
учитель математики МБОУ "Тюшевская СОШ", СП "Мосинская школа"
Коннова Ирина Анатольевна
Учитель математики и информатики Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Отрадненская средняя школа"
Любухина Ирина Петровна
учитель математики МБОУ г. Мурманска "Мурманский международный лицей!
Салпанова Наталья Леонидовна
учитель математики МБОУ "СОШ№22" Анжеро-Судженского ГО
Никонова Алёна Валерьевна
учитель математики МОУ "Новобайдарская ООШ"
Рыбакова Екатерина Игоревна
Учитель математики Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Основная общеобразовательная школа 43"
Карасева Елена Галихановна
учитель математики МАОУ "СОШ № 19 им. Л.А. Попугаевой"
Качула Наталья Николаевна
учитель математики МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КИРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Ермошкина Виктория Александровна
заместитель директора по УВР Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа города Кузнецк-8
Окулова Людмила Николаевна
учитель КОГОБУ СШ с.Лаж Лебяжского района
Болотова Юлия Сергеевна
учитель математики ФГОУ ВДЦ "Орлёнок"
Статывка Мария Валентиновна
Учитель математики и информатики МБОУ "Большекрепинская СОШ"
Токметова Ирина Вениаминовна
учитель математики МАОУ СОШ №74 г.Ижевска
Коптева Наталья Григорьевна
учитель математики МАОУ "ЛГ № 27"
Матросова Светлана Викторовна
Учитель математики МОУ "СОШ п.Сланцевый Рудник"
Поспелова Наталья Петровна
МОБУ лицей № 22 МОБУ лицей № 22
Макарова Наталия Александровна
Учитель МАОУ - гимназия 94
Бугаенко Светлана Юрьевна
МОУ " Краснохуторская ООШ" МОУ " Краснохуторская ООШ"
Городецкая Татьяна Владимировна
учитель математики МКОУ 1-Абрамовская СОШ
Шариброва Любовь Сергеевна
учитель математики и информатики МКОУ "Заокская средняя общеобразовательная школа имени Героя России Сергея Бурнаева"
Васильева Елена Викторовна
учитель математики МБОУ города Ульяновска "Вечерняя (сменная) школа № 9"
Озерова Ирина Викторовна
учитель математики ГБОУ Лицей 281
Сивушов Алексей Владимирович
учитель МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №28" г. Кемерово
Куневич Елена Леонидовна
Учитель математики МБОУ СОШ №2 пгт Ноглики
Здоровьева Светлана Викторовна
учитель математики ГБОУ школы № 1535 г. Москвы
Гречишкина Инна Александровна
учитель математики ГБОУ Школа имени Героя Российской федерации Е.Н.Чернышёва
Сиденко Жанна Никандровна
учитель математики МБОУ "СОШ №15" г. Ангарска Иркутской области
Терентьева Оксана Владимировна
Учитель математики МБОУ г. Иркутска СОШ № 4
Магомедов Магомед Абдулкадирович
учитель математики МКОУ "Кужникская СОШ"
Михайлова Наталья Владимировна
преподаватель математики ГБП ОУ "Тверской химико-технологический колледж"
Ковач Ирина Петровна
методист ГБОУ Школа № 1528
Лавренчук Людмила Сергеевна
учитель математики и информатики МАОУ "СШ"Земля родная"
Дряпак Людмила Николаевна
Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа п.Белоярский Новобурасского района саратовской области" Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа п.Белоярский Новобурасского района саратовской области"
Душаева Светлана Валерьевна
Зам.директора по УВР Ерзовский филиал ГБОУ СОШ 2 «ОЦ» с. Кинель- Черкассы
Прохорова Наталья Николаевна
Учитель математики МОУ "СОШ с.Новая Порубежка Пугачевского района Саратовской области"
Кузьмина Анастасия Валерьевна
Учитель математики НОЧУ Гимназия им. митрополита Платона Левшина
Сечко Светлана Яковлевна
методист МБУ ДПО "УМЦ РО"
Круль Светлана Анатольевна
учитель МАОУ "Гимназия "Новоскул" Великий Новгород
Казанцева Наталья Анатольевна
преподаватель математики ГБПОУ Сахалинский техникум строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Тумгоева Молатхан Хусеновна
преподаватель ГБОУ "СОШ №1 г.Сунжа" Республика Ингушетия
Филиппова Розалия Рафильевна
Учитель математики МОУ Школа с. Харсаим
Брилене Ольга Робертовна
учитель математики МБОУ "СОШ№1"
Кириченко Любовь Сергеевна
МБОУ "СОШ с. Генеральское" МБОУ "СОШ с. Генеральское"
Кантаева Анжелика Сергеевна
старший методист, преподаватель ПОАНО "Владивостокский морской колледж"
Чернышева Наталья Анатольевна
учитель математики 1 категории МБОУ СОШ № 18 г.о. Коломна
Линькова Нина Геннадьевна
преподаватель математики КГА ПОУ "Государственный авиастроительный колледж г. Комсомольска-на-Амуре (Межрегиональный центр компетенций)"
Фатькина Светлана Львовна
учитель математики МБОУ СОШ № 10 г. Апатиты Мурманской области
Рутчина Лидия Васильевна
учитель математики МБОУСОШ № 6
Азикова Жанна Хасеновна
учитель математики ГБОУ СОШ №8 с углубленным изучением предметов музыкального цикла "Музыка" Фрунзенского района Санкт- Петербурга
Логинова Валентина Алексеевна
заместитель директора по УВР, учитель математики МКОУ СОШ №16 г.Бирюсинска
Морозова Светлана Владимировна
Заместитель директора по УВР. Учитель математики МБОУ "Тасеевская СОШ № 2"
Леонидовне Романенко Елене
МБОУ СШ № 33 МБОУ СШ № 33 г. Архангельск
Андрух Наталья Васильевна
учитель физики и математики МБОУ "Кадуйская средняя школа"
Ли Эльза Сергеевна
преподаватель математики МАОУ сош №46 и УИОП города Калининграда
Артеева Нонна Эдуардовна
учитель МБОУ "Верх-Чебулинская СОШ"
Парутина Татьяна Викторовна
учитель математики Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 26 с. Краснокумского"
Погодина Татьяна Викторовна
преподаватель математики филиал НВМУ (г.Мурманск)
Виноградова Галина Владимировна
учитель математики МБОУ Молдинская СОШ имени В.В.Андреева
Коптева Лайсан Мунавировна
учитель математики МБОУ "СОШ № 27" НГО
Карачевцев Александр Александрович
магистрант Северо-Кавказского федерального университета
Плиева Виктория Вениаминовна
учитель математики МКОУ "СОШ №7", г.о.Нальчик
Лядова Елена Анатольевна
учитель математики Липовский филиал МБОУ "Пичаевская СОШ"
Дутко Татьяна Николаевна
учитель математики МБОУ СОШ "Школа будущего"
Кочетова Елена Валентиновна
учитель математики ГБОУ школа №169 с углубленным изучением английского языка Центрального района Санкт-Петербурга
Черенкова Светлана Васильевна
Преподаватель ГБОУ ВО МО " Технологический университет" техникум технологий и дизайна
Зотова Рита Ямилевна
учитель математики МБОУ СШ №12, г.Сургут
Хамидова Екатерина Владимировна
Учитель математики МОУ СОШ 25
Авдеев Александр Сергеевич
Учитель СПб ГБОУ ЛИЦЕЙ 179
Каленкова Надежда Борисовна
учитель математики МБОУ СОШ 84
Долгова Ольга Николаевна
Учитель математики МБОУ "Большеигнатовская СОШ"
Гумерова Галия Музафаровна
учитель математики МБОУ СОШ с. Верхнеиткулово МР Ишимбайский район РБ
Скрипнюк Наталья Андреевна
Учитель математики МБОУ СОШ 14 им. Б.И. Хохлова
Имаева Светлана Алексеевна
Учитель математики МАОУ Бугалышская СОШ
Иванова Любовь Антоновна
учитель математики МБОУ Второтыретская ООШ
Шведова Тамара Федоровна
учитель математики МАОУ СОШ №2 УИИЯ муниципального образования город Ноябрьск
Алексеева Светлана Николаевна
учитель математики МАОУ Лицей№1
Боркова Лариса Валентиновна
Заместитель директора по УВР, учитель математики ЧОУ СОШ Альфа, город Уфа, Республика Башкортостан
Руцкая Татьяна Викторовна
Учитель математики МБОУ школа N2 г. Долгопрудного Московской области
Тарасова Алёна Петровна
МБОУ СОШ №2 г.Пыть-Ях МБОУ СОШ №2 г.Пыть-Ях
Капин Артем Витальевич
учитель математики МОУ Раменская средняя общеобразовательная школа №19
Сидомонидзе Фатима Николаевна
зам. директора по УВР, учитель математики МБОУ СОШ №2г.Алагира
Филиппова Наиля Михайловна
учитель ГБОУ школа N 375
Ровкова Татьяна Евгеньевна
Учитель математики МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 26»
Сафонова Юлия Владимировна
Учитель математики МОУ "СОШ "Веста"
Гура Наталья Александровна
учитель математики ФКОУ СОШ УФСИН России по Воронежской области
Басова Екатерина Викторовна
учитель математики МБОУ-Полужская ООШ им.Ф.Е. Стрельца
Майорова Елена Васильевна
учитель математики, заместитель директора по УВР МОУ "Средняя школа № 5" г. Кимры
Казак Ирина Вадимовна
Учитель математики МБОУ СОШ 2 г. Саяногорска
Родзонюк Лариса Сергеевна
Учитель математики МБОУ СШ № 51 им. А.М.Аблукова
Сергеевны Мокрушиной Людмилы
Учитель математики и физики МБУ "Школа № 2" г.о. Тольятти
Карпенко Алла Петровна
МБОУ СОШ №9 МБОУ СОШ №9
Федотова Галина Леонтьевна
Учитель математики МБОУ Школа №120 г.о. Самара
Аржакова Нюргуяна Прокопьевна
учитель математики МБОУ "ЧСОШ им.А.Г. Чикачева"
Афанасьева Надежда Николаевна
учитель математики МБОУ города Иркутска СОШ №18
Обратите внимание! Участникам данной олимпиады доступны для просмотра видеолекции, предоставленные ведущими музеями России – официальными партнерами олимпиады
Участники олимпиады могут заказать Благодарность за сохранение и популяризацию истории и культурного наследия Российской Федерации

Видеолекции от ведущих музеев России – официальных партнеров олимпиады

1
При поддержке музея «Мемориальный дом-музей ак. И. М. Виноградова»