Как правило, дети очень много времени проводят в стенах школы, поэтому необходимо сделать их пребывание там наиболее комфортным и приятным. Большую роль здесь играет оформление учебного кабинета. Как же обустроить его таким образом, чтобы ученики чувствовали себя в нем уютно?

Для достижения положительного результата обучения огромное значение имеет окружающая среда, где и происходит процесс образования. Под средой в данном случае понимается не только окружение ребенка, то есть коллектив, но и обстановка кабинета. В особенности, если это касается учеников начальных классов.

Необходимо заметить, что дети, только пришедшие в школу, еще помнят комфортабельные игровые и удобную красивую мебель дошкольного учреждения. Следовательно, кабинет нужно оформлять так, чтобы в некотором роде сохранить преемственность. Тогда переход из дошкольного учреждения в школу станет практически безболезненным.

Прежде всего, следует обратить внимание на удобство. Мебель должна быть подобрана соответственно росту ребенка. Необходимо также, чтобы она регулировалась по высоте. В идеале в классе должны быть парты, как со стульями, так и высокие, не предусматривающие сидячих мест. Тогда ребенок сможет и посидеть и постоять во время урока. Дело в том, что для малышей довольно трудно просидеть без движения 40 минут. Школьная мебель СПб отвечает всем необходимым требованиям СанПина. Для сохранения здоровья учеников можно приобрести также массажные коврики для ног.

Немало усилий следует приложить для придания кабинету эстетичности. Оформление кабинета должно быть выдержано в едином стиле. Необходимо продумывать каждую мелочь: где разместить полезную информацию, цитаты и высказывания известных людей, красивые иллюстрации. Лучше всего для оформления использовать зеленые, желтые и оранжевые цвета. Можно украсить кабинет коллекцией растений, разными муляжами и другими предметами. Эти приспособления будут способствовать активизации познавательного интереса у детей.

Также кабинеты оформляются наглядными материалами в виде стендов и плакатов. Кроме того, интерьер класса дополнят рисунки самих детей, которые способствуют выражению восприятия детьми окружающей действительности.

http://schetmash.ru