День Матери в России

Мама – слово, которое пишется с большой буквы. Конечно, есть матери, незаслуживающие такого громкого звания, но сегодня поговорим не о них. В последнее воскресенье ноября в России отмечается День Матери. Этот праздник в нашей стране появился всего пять лет назад по указу президента Российской Федерации Бориса Ельцина. С инициативой учреждения этого праздника выступил Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи.

Указ гласит:

«В целях повышения социальной значимости материнства постановляю: 
1. Установить праздник — День матери и отмечать его в последнее воскресенье ноября. 
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования».

Праздник напоминает о значимости материнства и материнского труда. Мама – это не работа, это образ жизни, но он заслуживает внимания и почитания. Женщина умудряется успевать и на работе, и дома, и с детьми, и с мужем. И управляется с такой внешней легкостью, что часто дети и мужчины воспринимают это как должное. В то время как сами, попробовав «поработать» мамой, например, в Международный женский день, выбиваются из сил уже к полудню. Странно, что этот праздник не появился у нас в стране раньше, ведь мама – это самое вечное из всего вечного на Земле, потому что она и есть жизнь.

Как появился праздник матери в других странах?

Чествование материнства уходят корнями глубоко в историю древнего мира. Только в те времена этот день посвящали не женщинам-матерям в принципе, а богиням, покровительствующим плодородию и жизни на Земле. Для древних греков это была богиня Гея, а для римлян восточная Кибела.

В средние века в Англии существовала традиция праздновать «мамино воскресенье» («Mothering day»). Это было второе воскресенье Великого поста. В этот день преподносилось в дар особое материнское пирожное, символизирующее дань уважения и почести труду матери.

В США День Матери был учрежден в 1910 году в штате Вирджиния, а в 1914 году был признан президентом Вудро Вильсоном как общегосударственный. Он стал праздноваться во второе воскресенье мая благодаря инициативе, которую проявила еще 1907 году американка Анна Джарвис из Филадельфии. Она выступила с предложением чествования матерей в память о своей маме, которая преждевременно умерла. Анна разослала письма в государственные структуры с просьбой посвятить матерям один день в году.

В Германии День Матери отмечается весной, символизирующей плодородие. Традиция ежегодно отмечать этот праздник появилась в 1923 году, а в 1933 году День Матери был признан национальным праздником.

Интересные традиции празднования Дня Матери

Так как в России этот праздник слишком молод, то он просто не успел еще сформировать свои традиции. А в странах, где День Матери отмечается уже не одно десятилетие, а то и столетие, имеются свои любопытные традиции.

Темпераментные мексиканцы отмечают этот праздник шумным застольем. Мужья и дети специально для мам приглашают музыкантов, чтобы они исполняли их любимые песни.

Австралийцы, помимо подарков и цветов для мам, прикрепляют к одежде гвоздики. Цветная гвоздика символизирует уважение и восхищение живущим и здравствующим матерям, а белая – показывает уважение и отдает честь ушедшим матерям.

Англичане задаривают своих мам кексами, тортами и цветами.

А в Германии в День матери вы увидите на улицах цветов больше, чем в День Святого Валентина.

Наши пограничные соседи – Эстония, Финляндия отмечают этот день вывешиванием на улицах национальных флагов, проведением концертов для мам и, конечно же, многочисленными подарками.

А так как в России еще не существует общенациональных традиций чествования матерей в этот день, то каждый может создать свою семейную традицию. Например, выезжать с мамой на особую прогулку, водить ее по необычным местам, создать что-нибудь своими руками – это всегда для мамы самое приятное. Главное, чтобы ваш подарок показывал искреннее отношение, любовь и давал почувствовать маме, как она важна в жизни и бесценна.

Терпению женщины-матери можно только позавидовать. А еще, мамы – это волшебницы. Сколько себя помню, мама чудесным образом могла починить игрушки, которые просто не подлежали восстановлению. Она всегда сохраняет самообладание и выдержку, чтобы ребенок не боялся,  когда на самом деле внутри у нее сердце может дрожать от страха. Мама не жертвует, мама просто отдает. И надо быть благодарным ей за это всю жизнь, каждый день, а не один раз в году. А вообще, чтобы поздравить маму, подарить ей подарок и выразить свои чувства можно выбрать любой день календаря.

Ирина Носова